MENU
FB TW YOUTUBE RSS
Русский
переглядів: 937
розмір файла:
1.73 MB

Факультет ненужных вещей

Когда спросят нас, что мы делаем, мы ответим: мы вспоминаем. Да, мы память человечества, поэтому мы в конце концов непременно победим; когда-нибудь мы вспомним так много, что выроем самую глубокую могилу в мире...

Українська
переглядів: 952
розмір файла:
1.27 MB

Брехт

В книге описана жизнь немецкого писателя Бертольда Брехта (1898-1956).

Русский
переглядів: 817
розмір файла:
1.14 MB

Раковый корпус

От неизлечимой болезни умирают люди – и гибнет страна. Исцеление может прийти только чудом. Быть может, если не люди, то хотя бы страна сумеет исцелиться от смертельного недуга страха?..

Русский
переглядів: 770
розмір файла:
0.86 MB

Двести лет вместе

В своем новом монументальном труде Александр Исаевич Солженицын описывает историю еврейского народа в Российском государстве. Этому сочинению автор отдал десять лет работы за письменным столом и еще добрых сорок потратил на сбор материала и дотошный сравнительный анализ всех кочующих по историческим книжкам сведений, тщательно отсеивая все, что недостоверно, и выстраивая то, что неопровержимо.

Русский
переглядів: 749
розмір файла:
2.17 MB

Перчатка, или КР2

Имя писателя Варлама Шаламова прочно вошло в историю советской литературы. Прозаик, поэт, публицист, критик, автор пронзительных исповедей о северных лагерях - Вишере и Колыме. Помимо известного антиромана "Вишера", в сборник вошли не издававшиеся ранее колымские рассказы "Перчатка или КР-2".

Русский
переглядів: 973
розмір файла:
1.19 MB

Очерки преступного мира

Острый и точный анализ преступного мира и безжалостное разоблачение его романтики

Русский
переглядів: 824
розмір файла:
2.15 MB

Левый берег

Пятого декабря тысяча девятьсот сорок седьмого года в бухту Нагаево вошел пароход «КИМ» с человеческим грузом. Рейс был последний, навигация кончилась. Сорокаградусными морозами встречал гостей Магадан. Впрочем, на пароходе были привезены не гости, а истинные хозяева этой земли – заключенные....

Русский
переглядів: 887
розмір файла:
2.09 MB

Колымские рассказы

Как топчут дорогу по снежной целине? Впереди идет человек, потея и ругаясь, едва переставляя ноги, поминутно увязая в рыхлом глубоком снегу. Человек уходит далеко, отмечая свой путь неровными черными ямами. Он устает, ложится на снег, закуривает, и махорочный дым стелется синим облачком над белым блестящим снегом. Человек уже ушел дальше, а облачко все еще висит там, где он отдыхал, – воздух почти неподвижен. Дороги всегда прокладывают в тихие дни, чтоб ветры не...

Русский
переглядів: 899
розмір файла:
1.89 MB

В круге первом

Действие происходит в Москве в течение трёх декабрьских дней 1949 года. Советский дипломат, служащий Министерства иностранных дел СССР, Иннокентий Володин звонит в посольство США и сообщает подробности готовящегося советской разведкой похищения деталей производства атомной бомбы. Работники МГБ, прослушивающие телефоны посольства, записывают разговор на магнитную ленту. Для установления личности звонившего ленту передают в «шарашку» Марфино — секретный институт, где работают заключённые инженеры. Основная тема Марфинского института — разработка «Аппарата секретной телефонии», которую ведут в «шарашке» по личному указанию Сталина. Побочная тема исследований — это распознавание человеческого голоса. Лаборатории, где работают заключённые Лев Рубин и Глеб Нержин, поручают выяснить, кому принадлежит голос звонившего в посольство. В тот же день выясняется, что разработка секретной телефонии находится на грани срыва, Абакумов устанавливает руководству института критические сроки для получения первых практических результатов. Директор института вызывает Нержина и требует, чтобы он переключился от отвлечённых лингвистических исследований на разработку математического аппарата секретной телефонии. Перед Нержиным стоит тяжёлый выбор. Работать на систему, которая противна его духу, либо покинуть сытную шарашку и отправиться на периферию ГУЛАГа.

Русский
переглядів: 864
розмір файла:
2 MB

Архипелаг ГУЛАГ

«Архипела́г ГУЛА́Г» — художественно-историческое исследование Александра Солженицына о советской репрессивной системе в период с 1918 по 1956 годы. Основано на рассказах очевидцев, документах и личном опыте автора (по словам Солженицына).

Українська
переглядів: 936

Архипелаг ГУЛАГ

Русский
переглядів: 921
розмір файла:
0.01 MB

Книга стихов (Моя нестерпимая быль)

Українська
переглядів: 1569
розмір файла:
4.77 MB

Холодна гора

Книга «Холодна гор а» написана Олександро м Вайсбергом, довоєнним працівником Українського фізико технічного інституту (УФТІ). Свою наукову ро боту в Харковi Вайсберг ро зпочав у крiогеннiй лаборатор ії, якою керу вав молодий, але вже досить вiдомий у науковiм свiтi про фесор Л.В. Шубнiков. Маючи деякий досвiд видавничої дiяльностi, Вайсберг про являє iнiціативу в започаткуваннi в Харковi мiжнародного фiзичного жур налу, що став виходити в 1932 ро цi нiмецькою, французькою та англiйською мовами. Вiн був беззмiнним членом його редколегiї. В 1933 ро ці Вайсберг очолив будівництво Дослідної станції глибокого охолодження (ДСГО) в Липовому Гаю в передмісті Харкова, яке було закінчене в 1937 ро ці. З 1937 був ув’язнений, в 1940 р . переданий гестапо.

Русский
переглядів: 2031
розмір файла:
2.78 MB

Сны памяти

Эта книга публикуется к 80-летию Ларисы Иосифовны Богораз. Она писала воспоминания более десяти лет, но так и не окончила. Они сохранились в виде десятков разрозненных отрывков с массой вопросов и деталей, требующих уточнения. И, конечно, для их полноценного издания необходима большая текстологическая работа, комментарий, справочные материалы. Будем надеяться, что такое издание выйдет в свет в будущем. А пока что мы напечатали маленьким тиражом как бы черновик воспоминаний, без какого-либо справочного аппарата, без фотографий, – в подарок близким людям Ларисы Иосифовны, которым ничего не надо объяснять

Русский
переглядів: 927
розмір файла:
1.97 MB

КОПЕНГАГЕН — ВЛАДИВОСТОК

Под редакцией Натальи Андреевны Бабич-Энгельфельд. Мамонтова Н. Г. Копенгаген—Владивосток // Харьковская правозащитная груп­ па. – Харьков: права людини, 2009. – 128 с.

Українська
переглядів: 833
розмір файла:
0.84 MB

Зара Довжанская о театре чтеца. Воспоминания о Заре Довжанской

Харьков: Фолио, 2005. – 76 с

Українська
переглядів: 721
розмір файла:
0.07 MB

Спогади. Том 1. Село на нашій Україні

Ця книга спогадів Михтодя Волинця являє собою першу книгу задуманої автором серії книг про пережите ним. Вона частково охоплює період часу від 1794 року, коли було засноване село, про яке йде мова в книзі, до 22 червня 1941 року, тобто до початку війни 1941-1945 років. Початок книги, де мова йде про події до середини 30-х років ХХ століття, являє собою фрагменти сімейних переказів та легенд, документів, які збереглися в архіві автора. Далі йдуть спогади про пережите автором особисто. Жодного вигаданого імені, жодної вигаданої події. Автор не стільки наголошує на власній персоні, як на житті тогочасного села на тлі подій в СРСР і цілому світі. Спогади не претендують на абсолютну історичну достовірність, а подаються так, як тодішні події сприймались простим людом з його критикою, догадками, вигадками та анекдотами. – Харків: Права людини, 2006. – 448 с. фотоіл.

Русский
переглядів: 1038
розмір файла:
1.76 MB

Рукопись

План неосуществлённых воспоминаний отца о тюрьме и лагере сталинских лет, прокомментированный сыном. Из мемуарного цикла книг Феликса Рахлина «Повторение пройденного». Послесловие Бориса Эскина. – Харьков: «Права людини», 2007. – 240 с., фотоилл.

Українська
переглядів: 638
розмір файла:
1.7 MB

В поисках имени и лица

Киев–Харьков: Дух і Літера; Харьковская правозащитная группа, 2007. – 244 с. Книга известного культуролога и философа Михаила Блюменкранца включает в себя работу «Вве-дение в философию подмены» и ряд эссе, и представляет собой попытку разобраться в духовной ситуа-ции времени, понять что происходит с душой человека в эпоху, которую русский философ Федор Степун определил как время «почти неосознаваемой метафизической инфляции». Анализу негативных тенден-ций развития современной постиндустриальной цивилизации посвящена большая часть представленных читателю текстов.

Українська
переглядів: 801
розмір файла:
2.87 MB

Розмова з ворожим підслухом

Це видання включає цілком завершену книгу в листах двох братів, починаючи з прибуття одного з них в політичний табір і закінчуючи його звільненням звідти. Крім того, до книги входять спогади і примітки співтабірників та друз ів А. Шевчука. В цілому, це один з яскравих додатків до історії суспільного і національного руху кінця 60-х – початку 70-х років ХХ століття в Україні.

Українська
переглядів: 1473
розмір файла:
1.62 MB

Рефлексії ідентичності

Автор спробував зафіксувати, – через важливі особистісні больові моменти і паралельне осмислення актуальних подій українського сьогодення, – важкий процес самоусвідомлення себе як українця.

Українська
переглядів: 1439
розмір файла:
3.32 MB

Світло людей: Мемуари та публіцистика. Книга 2

В'язень сумління пропонує низку статей, написаних за 15 років волі. Її герої — не жертви Великого Терору, а Особистості, люди, які, рвуть пута неправди й неволі. Ця публіцистика суворо достовірна та інформаційно насичена. Вона позначена моральним максималізмом та офірним ідеалізмом, який дають лаґерні університети. Нову інформацію привносять у суспільство статті про Соловки, Сандармох, Біломорканал.

Українська
переглядів: 1710
розмір файла:
3.26 MB

Світло людей: Мемуари та публіцистика. Книга 1.

Книжка спогадів про видатних особистостей — Василя Стуса, Юрія Литвина, Олексу Тихого, Валерія Марченка, Оксану Мешко — цінна своєю суворою достовірністю та інформаційною насиченістю, моральним максималізмом та офірним ідеалізмом, який дають «лаґерні університети».

Українська
переглядів: 1418

Конспект самоусвідомлення.

Проблематика національного усвідомлення залишається і сьогодні не менш пекучо актуальною, ніж це було тридцять чи двадцять років тому


X



 

забув пароль

реєстрація